Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 190

MANUEL PAILÓS
(Galicia, España, 1918 - Montevideo, Uruguay, 2004)

Mujeres tomando baño
Firmada
Mixta sobre papel sobre masonite
Manuel Pailós fue un destacado pintor, ceramista y escultor nacido en Galicia pero nacionalizado uruguayo, país al cual su familia se trasladó cuando tenía dos años. Cursó estudios en el Círculo de Bellas Artes bajo la guía de maestros como Guillermo Laborde y José Cúneo y más tarde, en 1943 se unió al Taller Torres García, destacándose como un gran discípulo del maestro, influenciando su obra durante las cinco décadas siguientes. A lo largo de su carrera experimentó con diversos materiales y técnicas, utilizó la encáustica, el cemento poroso, polvo de ladrillo y tierras de diferentes colores que él mismo gustaba recoger. Su obra ha formado parte de numerosas exposiciones colectivas en museos de América Latina, Norteamérica y Europa y actualmente algunas de ellas se encuentran en importantes colecciones privadas.
Fuente consultada: sitio oficial de los Museos Ralli www.museoralli.cl

25 x 25 cm

USD $1,950-$2,710
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote